Fase regional dos Jogos Intermunicipais de Rondônia terá competições no ginásio Claudio Coutinho

Fase regional dos Jogos Intermunicipais de Rondônia terá competições no ginásio Claudio Coutinho

Fase regional são pré-seletivas para os jogos estaduais que vão acontecer em Ariquemes

Os Jogos Intermunicipais de Rondônia (JIR) começaram com suas fases regionais no começo deste mês (julho). A partir dessa sexta-feira (14), é a vez de mais quatro municípios realizarem suas etapas regionais, Costa Marques, Porto Velho, São Francisco e Seringueiras vão realizar jogos de basquetebol, futsal, handebol e voleibol.

O JIR é uma realização do governo de Rondônia, por meio da Superintendência da Juventude, Cultura, Esporte e Lazer (Sejucel), com competições de alto rendimento. Os jogos em Porto Velho serão realizados no ginásio Cláudio Coutinho.

As fases regionais são pré-seletiva para as competições estaduais que vão acontecer em Ariquemes, de 29 de setembro a 11 de outubro. As competições regionais são para competições coletivas, ficando fora dessa etapa as modalidades de competições individuais e dupla como natação, atletismo, capoeira, ciclismo, judô, karatê, taekwondo, tênis de mesa, volei de praia e xadrez.

Confira a tabela dos jogos.

Sexta-feira (14)

Data: 14/7 17h Cidade: Porto Velho

 

Ginásio Claudio Coutinho

Futsal Feminino
Candeias  X  Porto Velho

 

Data: 14/7 18h30 Cidade: Porto Velho

 

Ginásio Claudio Coutinho

Futsal
Candeias  X  Itapuã
Porto Velho  X  Guajará-Mirim

 

Data: 14/7 18h Cidade: São Francisco
Futsal Feminino e Masculino
São Francisco  x  Seringueiras
Costa Marques  X São Francisco (Masc.)

 

Data: 14/7 21h Cidade: Porto Velho

 

Ginásio Claudio Coutinho

Basquetebol
Guajará Mirim  X  Porto Velho

Sábado (15)

Data: 15/7 9h Cidade: Porto Velho

 

Ginásio Claudio Coutinho

Voleibol
Candeias  X  Porto Velho
Data: 15/7 15h Cidade: Porto Velho

 

Ginásio Claudio Coutinho

Basquetebol
Nova Mamoré  X  Perdedor do 1º jogo

 

Data: 15/7 18h30 Cidade: Porto Velho

 

Ginásio Claudio Coutinho

Futsal
Guajará Mirim  X  Candeias
Itapuã  X  Porto Velho

 

Data: 15/7 15h Cidade: Porto Velho

 

Ginásio Claudio Coutinho

Futsal Feminino
Itapuã  X  Perdedor 1º jogo

 

Data: 15/7 17h Cidade: Porto Velho

 

Ginásio Claudio Coutinho

Futsal Feminino
Candeias  X  Porto Velho

 

Data: 15/7 18h Cidade: Costa Marques
Futsal Feminino e Masculino
Costa Marques  X Presidente Médici
Costa Marques  X São Francisco (Masc.)

 

Domingo (16)

Data: 16/7 8h Cidade: Porto Velho

 

Ginásio Claudio Coutinho

Basquetebol
Nova Mamoré  X  Vencedor do 1º jogo

 

Data: 16/7 9h30 Cidade: Porto Velho

 

Ginásio Claudio Coutinho

Futsal Feminino
Itapuã  X  Vencedor do 1º jogo

 

Data: 16/7 11h Cidade: Porto Velho

 

Ginásio Claudio Coutinho

Futsal
Itapuã  X  Guajará Mirim
Porto Velho  X  Candeias

 

Data: 16/7 16h Cidade: Seringueiras
Futsal Feminino e Masculino
Seringueiras  X  São Francisco
Seringueiras  X  Presidente Médici

 

Data: 16/7 16h30 Cidade: Porto Velho

 

Ginásio Claudio Coutinho

Voleibol
Porto Velho  X  Candeias
 

Autor / Fonte: SECOM RO

Leia Também

Comentários